В Узбекистане создают агентство для подготовки кадров по мировым стандартам
Оно займется выдачей дипломов, внедрением единых требований к профобучению и развитием партнёрства с бизнесом
В республике учреждается Агентство профессионального образования. Это предусмотрено указом президента от 23 октября, сообщает пресс-служба Минюста.
Новое ведомство будет выдавать документы государственного образца (дипломы, сертификаты) выпускникам техникумов и учебных курсов. Условием является организация обучения на базе государственных образовательных стандартов.
Целью документа является внедрение единого подхода в обучении профессиям и имплементация зарубежного опыта. Также указ направлен на подготовку квалифицированных специалистов по международным стандартам и улучшение управления в этой сфере.
Кроме того, будут сформированы Региональные советы предпринимателей по развитию профобразования. Их возглавят председатель Совета Министров Каракалпакстана, а также хокимы областей и Ташкента.
В состав советов войдут руководители крупных предприятий-работодателей и территориальных подразделений ведомств. Утверждать состав будут главы Каракалпакстана, областей и столицы.