Продажи авто в Узбекистане выросли в июне, но отстают от прошлогодних показателей
За месяц реализовано около 80 тыс. машин, но за полгода рынок просел на 23% из-за слабой активности на вторичке

Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
В июне 2025 года в Узбекистане продали около 80 тысяч легковых автомобилей, что на более 3% больше, чем в мае. Об этом сообщает Центр экономических исследований и реформ.
Тем не менее, за первое полугодие совокупный объем продаж составил 446 тысяч единиц, что на 23% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Основной причиной снижения стала слабая активность на вторичном рынке, на который традиционно приходится большая часть продаж.
Первичный рынок
Продажи новых легковых автомобилей в июне выросли на 10% по сравнению с маем, что на 2,6 тысяч авто больше.
Авто местного производства пользовались высоким спросом, было реализовано 23,7 тысяч машин, что на 15,6% больше, чем месяцем ранее.
Иномарки, напротив, показали снижение: продажи упали на 12,6%, до 4 тысяч штук.
Вторичный рынок
На рынке подержанных авто зафиксирован незначительный спад — 52 тысяч проданных машин, что всего на 0,4% меньше по сравнению с маем. При этом в годовом выражении рынок прибавил 1,3%.
Электромобили
В июне было продано 5,1 тыс. электромобилей — на 1,7% меньше, чем в мае. Несмотря на это, за первые шесть месяцев года продажи выросли на 62,6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, достигнув 28,8 тысяч единиц. Наибольший рост спроса на электромобили был отмечен в Сырдарьинской, Хорезмской и Кашкадарьинской областях.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ