Узбекистан выделит $50 млн на внедрение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферу
Страна поднялась на 17 позиций в международном рейтинге применения ИИ и лидирует в Центральной Азии
Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное вопросам развития искусственного интеллекта и его внедрения в ключевые отрасли экономики и социальной сферы. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Искусственный интеллект рассматривается как один из главных инструментов повышения эффективности государственного управления и качества предоставляемых услуг. Последовательная реализация реформ позволила Узбекистану подняться на 17 позиций в международном рейтинге применения ИИ, заняв 70-е место из 188 стран и лидирующую позицию в Центральной Азии.
Для масштабного внедрения ИИ в экономику и социальную сферу выделено $50 млн. Сформирован пакет из 86 проектов, охватывающих здравоохранение, образование, сельское хозяйство, энергетику, транспорт, экологию и финансовый сектор. Создается суперкомпьютерный кластер, который обеспечит страну современными вычислительными мощностями.
Президент подчеркнул важность изучения передового опыта и сотрудничества с зарубежными экспертами, а также создания центров обработки данных и условий для инвесторов.
Отдельное внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров. С этой целью в рамках национальной программы «Один миллион лидеров искусственного интеллекта» запущены образовательные платформы aistudy.uz и omp.aistudy.uz с бесплатными онлайн-курсами. К 2027 году планируется подготовить 1 млн молодых специалистов в сфере ИИ.
Для поддержки инициатив во всех регионах страны будут проводиться хакатоны по искусственному интеллекту, аналогичные прошедшему в Нукусе HealthTech AI Hackathon.