Узбекистан инвестирует $250 млн в энергопроекты Афганистана
Планируется строительство ЛЭП и модернизация подстанций до начала 2027 года
Узбекистан профинансирует строительство линий электропередачи и подстанций в Афганистане на сумму $250 млн. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера Афганистана по экономическим вопросам.
По данным Министерства энергетики Узбекистана, соглашение подписано 6 сентября в рамках первой конференции по инвестициям в энергетическую отрасль Афганистана. В церемонии приняли участие министр энергетики Журабек Мирзамахмудов и первый замглавы «Узэнергосотиш» Шохрух Карабаев.Минэнерго не уточнило стоимость соглашения. Однако, по информации Da Afghanistan Breshna Sherkat, стороны договорились о начале работ над проектами, общая сумма которых оценивается в $250 млн. Среди них — строительство ЛЭП Сурхон — Пули-Хумри напряжением 500 кВ, расширение подстанций Дашти-Альван и Арганди, а также продление и модернизация линии 220 кВ до подстанции Шейх Месри.
В Минэнерго отметили, что в дальнейшем планируется сотрудничество и по другим направлениям — модернизация распределительных сетей в Афганистане, внедрение интеллектуальных систем учёта и повышение надёжности энергоснабжения.
Узбекистан и Афганистан ранее подписали контракты на $243 млн для реализации четырёх энергетических проектов. Они включают строительство линий электропередачи и подстанций, что позволит Афганистану импортировать до 1000 МВт электроэнергии из Узбекистана.