Имеют ли сотрудники банка право принудительно продавать лотерейные билеты пенсионерам

Агентство по защите прав потребителей разобралось в одном из случаев, когда к ним обратился пенсионер по поводу принудительной продажи лотерейных билетов.

Имеют ли сотрудники банка право принудительно продавать лотерейные билеты пенсионерам

В одном из Сырдарьинских банков в процессе предоставления банковских услуг (выдачи пенсий и пособий) принудительно реализовывались лотерейные билеты, а это категорически запрещено законодательством. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по защите прав потребителей.

«Имеют ли право сотрудники банка продавать лотерейные билеты пенсионерам в принудительном порядке?», — с таким вопросом обратился один из пенсионеров в Агентство, выступая от лица всех пенсионеров своей махалли.

Сотрудниками управления в банк было направлено письмо-запрос, в котором разъяснили, что согласно статье 21 закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе настаивать на приобретении потребителем за плату дополнительных товаров или предоставлении дополнительных услуг, а также взимать плату за не оказанные услуги. Так, в ответном письме факт принуждения к покупке лотерейных билетов пенсионерам нашел подтверждение.

Отмечается, что сотрудник кассы банка, занимавшийся незаконной деятельностью, получил выговор, а также его оштрафовали на 5% от заработной платы, однако остается неизвестным, сохранил ли он свою должность.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg